Участникам конференции были представлены доклады по применению электромагнитной хирургической навигационной станции, а также операционного микроскопа и эндо-видеоскопического оборудования. Использование этих технологий позволяет визуализировать большинство этапов хирургического вмешательства в режиме виртуальной рентгеноскопии. Основой навигации служит виртуальная трехмерная модель, воссозданная навигационной системой на основе серии КТ, МРТ. Кроме этого, для врачей отоларингологов был проведен мастер-класс по эндоскопической сфенотомии и септотомии. Операцию проводил заведующий кафедрой отоларингологии УГМА, профессор Х.Т. Абдулкеримов. Участники конференции могли видеть все этапы оперативного вмешательства, которые транслировались online на большом экране в учебном зале. Проведение мастер-класса наглядно подтвердило готовность ЛОР-службы ДГКБ-9 к проведению высокотехнологичных операций в рамках федеральных квот (потребность детского населения в данных операциях составляет около 25 - 30 в год). Оснащение новым диагностическим и лечебным оборудованием, общий высокий квалификационный уровень врачей и среднего медицинского персонала ДГКБ-9, а также внедрение современных малоинвазивных методик лечения в хирургии в целом, и в отоларингологии в частности, способствует выходу на качественно новый уровень диагностики и лечения заболеваний, что полностью соответствует утвержденной Федеральной программе модернизации здравоохранения. А полученная отделением отоларингологии в прошлом году федеральная лицензия на проведение подобных операций делает доступным высокотехнологичную помощь при лечении заболеваний ЛОР-органов, каждому нуждающемуся в ней ребенку из Екатеринбурга и Свердловской области.
Показаны сообщения с ярлыком ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №9. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №9. Показать все сообщения
четверг, 17 марта 2011 г.
пятница, 11 марта 2011 г.
11 марта 2011 года специалисты ДГКБ-9 приняли участие в реализации общегородского проекта "Профи-дебют: масштаб – город".
Главная цель проекта – познакомить старшеклассников и выпускников школ с профессиональными образовательными учреждениями и профессиями, помочь им сделать выбор будущей специальности, которой они хотели бы обучиться и в дальнейшем работать. На базе ДГКБ-9 школьников встретили заместитель главного врача по научной работе Сулимов Алексей Валентинович, начальник отдела информационного обеспечения Лещенко Антонина Александровна и заведующий отделением лучевой диагностики Муллаяров Роберт Фанусович. Старшеклассникам трех школ Железнодорожного района рассказали о том, что такое профессия врача, о том, какие личные качества востребованы в его работе, какие знания он должен получить. Встреча прошла в режиме активного диалога, по окончании которого ребятам был показан фильм о больнице и проведена экскурсия в отделения лучевой диагностики, а также клинической лаборатории, где им показали в действии возможности диагностики различных заболеваний на самом современном уровне.
среда, 2 марта 2011 г.
28 февраля 2011 года состоялся заключительный медицинский совет по итогам работы ДГКБ -9 за 2010 год
на котором с докладами-презентациями выступили главный врач больницы Андрей Александрович Карлов и его заместители по хирургии и лечебной работе – Игорь Петрович Огарков и Ольга Петровна Шеина, а также заместитель по поликлинической работе – Светлана Владимировна Пустынникова. В представленных отчетах показана динамика жизни больницы в 2010 году: внедрение новых современных технологий и более широкое применение малоинвазивных оперативных вмешательств, в том числе под контролем УЗИ; рациональное использование коечного фонда и,- главное, - успешное выполнение муниципального заказа. Все доклады сопровождались видеофильмами, наглядно подтверждающими успехи больницы в минувшем году. Кроме этого, были обозначены и ближайшие перспективы развития на 2011 год. С приветственным словом ко всем присутствующим обратились вновь назначенный начальник Управления здравоохранения А.А. Дорнбуш, профессоры Уральской медицинской академии А.М. Чередниченко, Х.Т. Абдулкеримов, доцент кафедры детской хирургии Н.А.Цап, подчеркнувшие важность активного и конструктивного взаимодействия администрации больницы и кафедр УГМА, следствием которого стало быстрое освоение современного оборудования и внедрение прогрессивных методик лечения. Кроме этого, профессор А.М. Чередниченко особо отметила и большую научную работу, которую проводят врачи больницы. С заключительным словом ко всем присутствующим обратилась первый заместитель начальника Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Т. Л. Савинова, которая дала высокую оценку уровню работы всего персонала больницы, отметила стабильность развития больницы в части внедрения высокотехнологичных медицинских услуг. Подчеркнув важность внедрения новых технологий, благодаря чему неуклонно снижается уровень летальности, Т.Л. Савинова отметила и уникальность, сложившейся в больнице практики оказания медицинской помощи маленьким горожанам, которым в круглосуточном режиме доступны все диагностические методики и новейшие лечебные технологии. Кроме этого, особо была отмечена важность пристального внимания администрации больницы и всего медицинского персонала к вопросам этики и деонтологии, что является одним из приоритетов принятой к реализации федеральной программы модернизации здравоохранения.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

